История возникновения Шелкографии

История возникновения Шелкографии
29.06.2015
Термин «шелкография» состоит из двух корней: "шелко" и "графия" (с греческого: grafe - писание, изображение; seri - шелк). Это говорит о том, что происхождение термина относится к работе, связанной с декорированием какой-либо продукции с помощью шелка.
Согласно нескольким гипотезам, шелкография возникла в Китае. Данная гипотеза основана на факте начала производства шелка в Китае за целых 12 столетий до Рождества Христова.
Согласно же историческим фактам, шелкография возникла недалеко от Средиземного моря, в области между Месопотамией и Финикией. В исторической летописи указывается, что хранителями шелкографии, которая в то время рассматривалась как отдельное искусство, были финикийцы.
Этот небольшой семитский народ, живший в Финикии ( территория современного Ливана в восточной части Средиземного моря) между XIII и III веками до новой эры , слыли одними из великих мореплавателей античности. Финикийцы ходили за Гибралтарский пролив до Канарских островов, до Великобритании, плавали по всему бассейну Средиземного моря. Занимаясь торговлей и используя прибрежные города как порты для экспорта товара не только собственного производства, но и товаров, привезенных из морских путешествий в дальние страны.
Финикийцы добывали из секрета железы моллюсков пурпур - красное вещество для окрашивания тканей. Это вещество сравнимо с пигментом, который впервые они стали использовать для окраски своих одежд. Перейдя от простой окраски тканей к повторяющейся набивки, финикийцы тем самым смогли пользовать этот метод для получения дешевых промышленных изделий, которые повсеместно широко продавались и вывозились в другие страны для обмена.
Археологические находки и исторические исследования указывают на то, что финикийцы нашли способ воспроизводить рисунки (в то время только на ткани) с помощью технологий, представляющих собой систему "повторения изображения".
Улучшение метода произошло примерно в 1185-1333 гг., в городе Камакура , являющегося в то время столицей Японии (ныне остров Нипон). В Камакура тогда процветали все виды искусства, включая и печать. Декорировались доспехи самураев и украшения для коней. Использовался не только трафаретный метод, но декорирование также производилось с помощью гениального нововведения. Так как резерв изображения, полученного путем вырезания материала, не держал весь рисунок вместе, изображение вырезалось и наклеивалось на своеобразную сетку, состоящую из специальных нитей, сделанных из человеческих волос, которые были натянуты на деревянную рамку. Это гениальное изобретение позволяло держать изображение едино во всех его частях, а присутствие тонких волос становилось незаметным, когда смоченный пигментом тампон прижимался к декорированной ткани.
Широкое распространение данного вида печати наблюдалось в средние века в Европе, главным образом в Англии и Франции. Большое развитие и распространение этого метода пришлось на конец ХVIII века, когда, примерно в 1750 году, Жанн Папильон начал выпускать обои данным методом, получившим название Pochoir.
В это же время искусство шелкографии распространилось практически во всех странах мира. Но самым широким спросом шелкография пользовалась в Америке, где с помощью этого метода декорировали металлические изделия, мебель, стены, и ткани.
Большой прорыв вперед произошел уже в ХХ веке, когда в 1907 году некий Саймон из Манчестера запатентовал процесс трафаретной печати через шелковую ткань. Данный вид трафаретной печати гарантировал более высокую устойчивость к натяжению, большую стабильность размеров, а также использование резиновых валиков (позже - резиновых ракелей) для нанесения краски. Изобретение получило название SILK SCREEN PRINTING (англ. - печатание шелковым ситом).
С того времени и по сей день, методом шелкографии стали печатать подложки любого вида - от тканей до постеров, от открыток до этикеток, вплоть до номерных знаков для автомобилей!
Остались вопросы?
Обратитесь к нам!
Воспользовавшись функцией заявка, Вы можете задать нам любые вопросы и получить на них ответ в течение дня.
Отправить заявку