Металлизированная упаковка

Металлизированная упаковка
Металлизированный картон и металлизированная бумага - это ламинированый металлизированной пленкой BOPP картон или бумага. При металлизации картона в качестве основы используются макулатурные и целлюлозные картоны различной плотности. Возможна металлизация под серебро и золото с матовым или глянцевым оттенком, а также с голографическим эффектом.
После печати выдерживает все послепечатные операции - УФ-лакировка, конгревное тиснение, тиснение фольгой, повторную ламинацию глянцевой или матовой пленкой и т.д
Преимущество упаковки из металлизированного картона – привлекательность за счет использования нестандартного материала, гарантия защиты товара от подделок, дополнительные защитные свойства от влаги, уф-лучей, истирания.

Область применения металлизированного картона – изготовление элитной упаковки для товаров класса «premium»:
Гибкие металлизированные упаковочные материалы условно можно разделить на четыре большие группы: однослойная металлизированная упаковка, комбинированная металлизированная упаковка, фольгированная многослойная упаковка и термоформуемая упаковка.
ОДНОСЛОЙНАЯ МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ УПАКОВКА Однослойная металлизированная упаковка представляет собой полимерную пленку, не соединенную с другими материалами и имеющую отпечатанный с одной стороны рисунок. Для сохранения изображения и повышения эстетической привлекательности на одну сторону пленки может наноситься лак. Для производства однослойной металлизированной пленки чаще всего используются полипропиленовые пленки – ориентированные и неориентированные (табл. 1).
При производстве твист-этикета широко используются металлизированные БОПЭ- и ПВХ-пленки.
КОМБИНИРОВАННАЯ МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ УПАКОВКА Комбинированная металлизированная упаковка представляет собой материал, состоящий из двух и более слоев, один из которых обязательно является металлизированным. Порядок чередования слоев, то есть структура композиционного упаковочного материала, определяется его функциональным назначением. Внешний слой – субстрат – осуществляет защиту от внешнего воздействия, а также служит основой для нанесения красочной печати. Обычно это двухосноориентированные полиэфирные, полипропиленовые или полиамидные пленки; также может использоваться бумага (табл. 2).

Внутренний слой обеспечивает герметизацию упаковки, а средний или внешний слой – барьерные свойства.
ФОЛЬГИРОВАННАЯ МНОГОСЛОЙНАЯ УПАКОВКА Фольгированная многослойная упаковка представляет собой комбинированный материал, состоящий из двух и более слоев, одним из которых является фольга (табл. 3).

Алюминиевая фольга обладает рядом свойств, идеально подходящих для целей упаковки: * барьерные свойства – препятствуют проникновению влаги, масел, жиров, нефтепродуктов, большинства встречающихся в быту химических соединений, газов, микроорганизмов и ультрафиолетового излучения, а также обеспечивают сохранение качества продукта; * гигиеничность – фольга обладает стойкостью к воздействию упаковываемого продукта, исключает окрашивание, изменение вкуса и запаха продукта; * термостойкость и теплопроводность – дают возможность тепловой обработки и стерилизации продукции, а также термосварки упаковки; * способность к формированию – позволяет упаковке, в особенности при формообразовании, принимать форму изделия или иную рациональную форму без склеивания, пайки. В сочетании с широким диапазоном толщин дает возможность изготавливать разнообразную упаковку на высокопроизводительном оборудовании; * высокая прочность при небольшом весе; * физиологическая безопасность; * стойкость к низким температурам – обеспечивает возможность хранения глубокозамороженных продуктов; * электропроводимость; * прочность и стойкость.
Фольга совместима с продуктами питания и медикаментами. Этот материал предоставляет декоративные возможности и обладает способностью к окрашиванию, нанесению различных покрытий, тиснению, нанесению текстов. Также фольга пригодна для нанесения печати различными способами – флексо-, глубокая, офсетная. Все это позволяет увеличить привлекательность продукции и расширить ее маркетинговые возможности.
ТЕРМОФОРМУЕМАЯ УПАКОВКА Коррекс – это ложемент, изготовленный из термопластичной пленки. Этот вид упаковки предназначен для решения задач, связанных с транспортировкой штучных пищевых продуктов – конфет, зефира, мармелада и других – от изготовителя до потребителя. Такая упаковка предохраняет продукт от внешних механических воздействий, обеспечивает надежную фиксацию изделия в заданном положении. Коррексы из жесткой полимерной пленки являются неотъемлемой частью современной кондитерской упаковки.
Коррексы могут изготавливаться из АПЭТ и ПВХ-листа, толщиной 150-600 мкм. Чаще всего встречаются коррексы из достаточно тонких пленок – 170-300 мкм. Вместе с тем, наибольшее распространение в данном сегменте получили ПЭТ-пленки. Основной причиной, по которой на этом рынке используют ПЭТ, является привлекательный блеск данного материала, а также очень высокое качество металлизации. Другие пленки металлизировать сложно, при этом существует большой процент брака. Кроме того, как уже отмечалось, ПЭТ легко поддается качественному окрашиванию. Благодаря современным красителям – например, Clariant или Ampocet – пленка получает эффект окраса «под серебро» или «под золото» даже без непосредственной металлизации. Как правило, для производства коррексов, предназначенных для упаковки конфет, используются прозрачная или белая пленка, окрашенная в светло- и темно-коричневые оттенки, а также металлизированная «под серебро» или «под золото».
Коррексы, используемые для других кондитерских изделий, представляют собой решение для фиксации изделий в заданном положении и имеют форму лотков. Этот вид коррексов применяется главным образом для упаковки печенья, пастилы, вафельных тортов, вафель и некоторых других кондитерских изделий. В отличие от «конфетных» коррексов они редко бывают металлизированными, чаще это лотки коричневого, белого или прозрачного цветов. Основными материалами для изготовления этого вида упаковки служат ПВХ и ПС. Отдельно следует остановиться на лотках, предназначенных для упаковки рыбной и мясной продукции, – под запайку. Для формовки такой тары используется ПВХ- и АПЭТ-пленка, ламинированная полиэтиленом. Толщина такой пленки, как правило, составляет 150-400 мкм (ПВХ или ПЭТ)/30-40 (ПЭ) мкм. Тонкий полиэтиленовый слой необходим для увеличения барьерных свойств упаковки, с которым продукт непосредственно контактирует. Лоток, изготовленный из такой пленки, применяется для упаковывания продукции длительного срока хранения – пресервов, салатов из морепродуктов и рыбных деликатесов, колбасной и мясной нарезки, сыров.

вернутся к список

Остались вопросы?
Обратитесь к нам!
Воспользовавшись функцией заявка, Вы можете задать нам любые вопросы и получить на них ответ в течение дня.
Отправить заявку