Долгий путь картонки сквозь столетия к нашим дням.

Долгий путь картонки сквозь столетия к нашим дням.
22.06.2015
            В наше время картон это один из основных упаковочных материалов. Мы воспринимаем картонную коробку как нечто привычное. Но так было не всегда. «Дама сдавала в багаж картонку…» Все мы помним это стихотворение, где под картонкой подразумевается коробка для шляпы. Но изначально картонкой называли любую упаковку, сделанную из картона. Появилась картонка в конце XVIII века, в Англии. В качестве упаковки для молока. Первая картонная коробка имела цилиндрическую форму и заменила собой более дорогую стеклянную бутылку. Долгое время картонку изготавливали вручную.
           Складная картонка прямоугольной формы появилась благодаря простой случайности. На заводе, специализирующемся на изготовлении надписей на пакетах, сломался аппарат. Производитель увидел дополнительную прорезь в прямоугольнике картона и сложил из него коробку. Его изобретение прижилось не сразу. Только спустя несколько лет начинается машинное производство прямоугольных коробок. Первым упакованным в них продуктом стала овсянка.
            В России, масштабное использование, картон получает в начале XIX века на кондитерских фабриках. Сладости прокладывали бумагой и в один ряд упаковывали в в разные виды картонной упаковки, без всяких рисунков и украшений. На многих кондитерских фабриках существовали свои цеха по производству упаковки. Постепенно к середине века становятся популярными картонки с рекламными знаками и указанием фабрики изготовителя. Появляются коробки самых разнообразных форм и размеров с различными рисунками и орнаментами. Очень долгое время картонную коробку как упаковочный материал используют в основном в пищевой промышленности. Ситуация меняется только к началу XX века. Начинается активный рост использования коробок для упаковки средств химической промышленности. Растет спрос на картонные коробки и в медицинской промышленности.
            Сейчас современное производство выпускает разнообразные виды упаковок из картона. Их цвет, фактура, толщина представлены в большом ассортименте. Благодаря этому длинный путь картонной коробки продолжается даже после ее вскрытия. Только уже в качестве подручного материала для творчества своими руками.

Источник: http://www.sp-15.ru/pro-karton-korobki/put-kartonki.html
Остались вопросы?
Обратитесь к нам!
Воспользовавшись функцией заявка, Вы можете задать нам любые вопросы и получить на них ответ в течение дня.
Отправить заявку